Email: support @ unimag.ua
(порожньо)
 
МИД Унимаг
Валюта:
ru-ua  English  UA 

Каталог

БЛОГ / НОВИНИ

...
.

БЛОГ / НОВИНИ RSS 2.0

Как подобрать снаряжение для первого похода

Эта статья предназначена для начинающих. Для тех, кто делает первые шаги в туризме. В ней я собираюсь описать, как подобрать снаряжение для похода, при этом потратить не слишком много денег и получить в итоге приемлемый результат.
В чём заключается особенность выбора снаряжения для первого похода? Во-первых, у вас нет опыта. Поэтому вам трудно оценить, какое снаряжение для вас будет лучше. Из-за этого на данном этапе очень важно не тратить лишние деньги. Ведь, приобретя опыт, вы можете почувствовать, что купили не совсем то, что нужно. Во-вторых, ваш первый поход будет несложным, так как новичка в сложный поход возьмёт только идиот. Соответственно, навороченное супер-пупер-снаряжение вам не понадобится.
Эти моменты вам следует иметь в виду, поскольку может найтись множество советчиков как среди ваших друзей, так и на многочисленных туристских форумах. Помните: для вас сейчас главная опасность – потратить деньги на ненужную (или не подходящую вам) вещь.
В идеале лучше было бы снаряжение для первого похода у кого-то одолжить. А уже потом, имея опыт, приобрести своё собственное. Но мы рассмотрим ситуацию, когда взять снаряжение вам негде, и приходится всё покупать с нуля.
Начнём мы с нескольких советов, которые касаются всего снаряжения в целом:
  • не покупайте изделия неизвестных и малоизвестных фирм
  • не покупайте (за редким исключением) самые дешёвые вещи
  • не покупайте самые дорогие вещи, так как либо их цена не соответствует качеству, либо они рассчитаны на очень сложные походы, до которых вам ещё далеко.
Теперь перейдём к конкретным предметам снаряжения.
Палатка
Если вам не нашлось места в чужой палатке, то приходится покупать свою. Самая популярная на данный момент конструкция – полусфера с каркасом из двух перекрещивающихся дуг. Вот её и берите. Каркас лучше алюминиевый, но если это для вас дорого, возьмите палатку с каркасом из стекловолокна (фибергласс). Каркас продаётся отдельно, и позже при желании вы сможете его заменить.
Палатка обязательно должна быть двухслойная (внутренний слой – «дышащий», а наружный – водонепроницаемый). Водонепроницаемость тента большинства современных палаток составляет не менее 3000 мм водяного столба. Вам этого хватит вполне. У моей палатки тент – 2500 мм, и она не течёт (тут, конечно, зависит не только от цифры, но и от качества, которое обеспечивает фирма-производитель).
Советую также брать палатку с двумя входами и двумя тамбурами. Во-первых, это более удобно. Во-вторых, в такой палатке вентиляция гораздо лучше, чем в палатке с одним входом. А все остальные дополнительные «навороты», например, снежная юбка, для вас совершенно необязательны.
Рюкзак

В походе без него никак. Сначала определимся с объёмом. Лучше взять рюкзак больше, чем меньше. В большой рюкзак всегда можно положить мало. А вот наоборот – в маленький положить много – уже не получится. Для женщины минимум – 50 л (лучше – 60 л), а для мужчины – 80 л (лучше – 100 л).
Конструкцией современные рюкзаки мало отличаются. Как правило, по форме они напоминают вытянутый по вертикали сплюснутый цилиндр, закрывающийся сверху клапаном, и имеют каркас из металлических пластин или трубок. Пощупайте ткань – она должна быть достаточно прочной, особенно на дне рюкзака.
Очень важны лямки и пояс. Они должны быть достаточно широкими и мягкими, но при этом ещё и упругими, сохраняющими свою форму. Рюкзак должен регулироваться под рост владельца. Это обычно достигается тем, что лямки крепятся к рюкзаку при помощи мощной липучки, благодаря которой их можно переставлять выше или ниже.

Спальник

Спальник или спальный мешок – это вещь, призванная обеспечить нам комфортный сон. Основная его задача – защитить вас от холода. Но, поскольку ваш первый поход будет проходить в тёплое время года, можно купить недорогой летний спальник. Как правило, в таком спальнике можно ночевать и весной-осенью, если надеть на себя 1-2 свитера.
 
Пару слов о конструкции. Спальники бывают двух видов – коконы и одеяла. Спальник-одеяло имеет прямоугольную форму и при расстёгивании молнии превращается в большое прямоугольное одеяло. Спальник-кокон в ногах более узкий, чем в плечах, молния у него до конца (в области ступней) не расстёгивается, и как одеяло такой спальник использовать нельзя.
Плюсы и минусы обоих видов: одеяло просторнее и универсальнее, а кокон немного легче и теплее. Если вы сомневаетесь, то для первого похода приобретите летний спальник-одеяло. Если позже купите другой спальник, или же вообще прекратите заниматься туризмом, то спальник-одеяло сможете использовать дома как обычное одеяло.

Коврик

На нём вы будете лежать ночью. Коврик изолирует вас от холодной земли, а также сглаживает неровности почвы. Для первого похода ничего мудрёного покупать не нужно. Возьмите популярный среди многих туристов коврик из пенополиэтилена (на туристском жаргоне его называют «каремат», «пенка» или «ижевка»). Он имеет размеры 180х60 см при толщине 8-10 мм.

Дождевик

Для защиты от возможного дождя вы можете использовать все, что угодно (плащи, штормовки и т.д.), главное – чтобы оно было полностью водонепроницаемым. Один из самых дешёвых вариантов – плащ из полиэтилена стоимостью около 2-3 долларов, который можно купить на любом лотке. Если выбрать плащ, полиэтилен у которого не слишком тонкий, то есть высокая вероятность того, что он успешно переживёт поход и даже не порвётся.

Обувь

Однозначно лучшая обувь – это туристские ботинки. Для относительно несложного похода можно использовать кроссовки, но при условии, что они имеют прочную конструкцию, крепкую ткань и достаточно толстую подошву.
 
Обувь – это самое главное в туристском снаряжении. Если она испортится или начнёт натирать вам ногу, когда вы будете вдали от цивилизации, то это будет гораздо хуже, чем порванный рюкзак или палатка. Поэтому к выбору обуви нужно отнестись серьёзно.
Никогда не идите в поход в только что купленной обуви! Обувь нужно купить заранее, хотя бы за две недели до похода. И в течение этих двух недель её разнашивать, активно передвигаясь по городу.
Также у вас с собой обязательно должна быть запасная пара обуви. Это может быть что-то более лёгкое, чем основная пара. 

Одежда

Многие будут советовать вам использовать термобельё, мембранные ткани и другие достижения цивилизации. Однако для первого похода мы возьмём более простые вещи, в основном из тех, что имеются у вас в гардеробе. Тогда и покупать что-то дополнительно нам придётся по-минимуму (если вообще придётся).
Считается, что полный комплект одежды должен быть как минимум трёхслойным. Нижний слой – бельё, поверх него надевается утепляющая одежда, а сверху всего этого – одежда, защищающая от ветра.
Принципы подбора одежды таковы. Во-первых, одежда должна позволять надеть её всю одновременно (на случай холода). Во-вторых, предметы одежды должны быть в какой-то степени взаимозаменяемы, и при этом немного отличаться друг от друга.
Что касается штанов, то их нужно брать две пары. Основная пара – из лёгкого, дышащего, быстро сохнущего, но достаточно крепкого материала. Эти штаны должны быть достаточно свободными, чтобы не стеснять движения. Вторая пара штанов нужна либо на замену основной паре, либо для утепления (при этом две пары штанов надеваются одновременно).
 Современные джинсы, как правило, не слишком свободные. Они могут стеснять движения, их трудно надевать сверху на другие штаны, в них неудобно спать. Материал джинсов обычно недостаточно хорошо «дышит», поэтому в них может быть более жарко, чем в других штанах.
Посуда

Вам понадобятся кружка и миска. Они должны быть небьющиеся, то есть металлические или пластиковые. Металлические, на мой взгляд, лучше, так как при необходимости их можно подогревать прямо на костре. Это могут быть дешёвые миски и кружки из китайской нержавейки, либо изделия советских времён, либо что-то напоминающее формой миску или кружку (пластиковые или металлические судочки, контейнеры для еды), либо армейский котелок (дешёвый и удобный – маленький котелок, крышка у которого играет роль миски).
Также вам, скорее всего, понадобится большой котёл. Его можно купить, а можно изготовить самостоятельно, найдя подходящую металлическую ёмкость и приделав к ней проволочную ручку. 

Различные мелочи

Возьмите с собой фонарик. Для первого похода он может быть любой. Но если фонарика у вас нет, и вы будете его покупать, то возьмите налобный (надевающийся на голову). Он гораздо удобнее. Фонарик лучше брать на светодиодах, он меньше потребляет электричества, чем фонарик с традиционной лампочкой. И не забудьте вставить свежие батарейки.
Также вам понадобится нож. Он должен быть не слишком маленьким и иметь прочную конструкцию, поскольку нож – это универсальный инструмент, использующийся как для нарезания еды, так и для различных работ.
Всё остальное, что вам нужно взять с собой в поход (туалетная бумага, зубная щётка и т.д.), в подробном описании не нуждается. У вас просто должен быть список вещей, которые вы возьмёте в поход. 

 

© УНІМАГ