Email: support @ unimag.ua
(порожньо)
 
МИД Унимаг
Валюта:
ru-ua  English  UA 

Каталог

БЛОГ / НОВИНИ

...
.

БЛОГ / НОВИНИ RSS 2.0

Новогодние традиции стран мира


Килограммы мандаринов, запах свежей ели, шампанское, сельдь под шубой и оливье — вот что согревает душу русского человека каждый Новый год. Но что вы знаете о новогодних традициях и обычаях других стран?

Бразилия
По бразильским традициям если вы хотите оградить себя от злых духов, то Новый год нужно обязательно встречать во всем белом. А еще 7 раз перепрыгнуть через волны, загадывая при каждом прыжке по одному желанию. Если судьба распорядилась так, что Новый год вы встречаете не на пляже, то для исполнения заветных желаний достаточно три раза попрыгать на правой ноге!

Чили
Чилийцы верят, что для процветания в будущем году достаточно съесть ложку чечевицы в полночь и положить в обувь сумму в 1000 песо. А если вас в последние месяцы настигла полоса неудач, то достаточно встретить Новый год в белье, надетом наизнанку.

Колумбия
Надоело сидеть в родном городе и видеть одни и те же лица каждый день? Мечтаете о путешествиях? Тогда делайте как колумбийцы: берите чемодан и бегайте вокруг дома, пока часы пробивают полночь!

Южная Америка
Что же надеть? Платье с открытой спиной или в пол? Может, черный галстук? А что насчет нижнего белья? Если бы вы жили в одной из частей Южной Америки, то этот вопрос не был бы для вас таким необычным. Ведь жители Сау Паулу встречают Новый год в… трусах различных цветов, каждый из которых обозначает что-то особенное! Так, красные выбирают те, кто мечтает обрести вторую половинку, а желтые надевают с надеждой, что наступающий год принесет немалую прибыль.

Дания
Датчане каждое первое января разбивают тарелки у порога близких и друзей. Если, открыв дверь, вы обнаружите гору разбитой посуды, то это значит, что у вас много доброжелателей.

Германия
Гадание на кофейной гуще? Пф, это для слабаков! Немцы и австрийцы, желая узнать, что им готовит наступающий год, плавят свинец в ложке, а потом выливают полученный жидкий металл в емкость с холодной водой. Но это еще не все! Как в России вечер 31 декабря никогда не обходится без «Иронии судьбы», так и в Германии в канун Нового года по местному телевидению показывают 18-минутное британское комедийное шоу «Ужин на одного».

Филиппины
По филиппинским традициям ровно в полночь во рту должна лежать самая круглая виноградина, а на столе — 12 самых круглых фруктов. Кроме того, встречать Новый год нужно с открытыми дверьми, окнами и выдвинутыми шкафчиками, чтобы впустить удачу в дом. А уж если надеть что-нибудь в горошек, то процветание в будущем году вам точно гарантировано!

Африка
Поберегись, дорогой пешеход Йоханнесбурга! В новогоднюю ночь люди избавляются от старых вещей весьма необычно: с балконов и окон на улицы города летят картины, телевизоры и даже диваны.

Греция
Обычно входная дверь украшается каким-нибудь красивым венком, но греки — народ особенный! При входе в дом они вешают головку лука, как символ возрождения в наступающем году.

Япония
В Японии в канун Нового года колокола в буддистских храмах звучат 108 раз, тем самым приветствуя Тосигами, Бога наступающего года.

Ирландия
Согласно ирландскому суеверию, незамужняя женщина в новогоднюю ночь должна поместить под подушку веточку омелы.

Эквадор
Как правило, каждая эквадорская семья из газет или дерева в преддверии Нового года делает чучело, на которое надевает старую одежду и маску, символизирующую уходящий год. В полночь «произведение искусства» сжигают, тем самым прощаясь с проблемами и неудачами прошлого года.

Эстония
В Эстонии в Новый год необходимо поесть либо семь, либо девять, либо двенадцать раз, потому что это гарантирует изобилие в будущем. Но при этом не следует съедать все до последней крошки: считается, что остатки блюд нужно оставить, чтобы задобрить духов, посещающих дом в новогоднюю ночь.

Бельгия
Бельгийцы очень серьезно относятся к домашнему скоту. Настолько серьезно, что фермеры желают своим коровам счастливого Нового года!

Боливия
В Боливии считается, что тому, кому попадется монетка в торте, весь следующий год будет сопутствовать удача.


© УНІМАГ