Email: support @ unimag.ua
(порожньо)
 
МИД Унимаг
Валюта:
ru-ua  English  UA 

Каталог

БЛОГ / НОВИНИ

...
.

БЛОГ / НОВИНИ RSS 2.0

Проверка электровелосипеда после зимнего хранения.

Ни для кого не секрет, что в течении долгих зимних месяцев, по причине существенных климатических изменений, велосипедная жизнь в нашей стране замирает, и возрождается с началом весны. До долгожданных теплых деньков осталось совсем немного, так что велосипедистам пора уже доставать свои электровелосипеды из укрытий. Но прежде, чем ринутся отводить душу, катаясь по весенним улицам, нужно проверить электровелосипед на предмет его подготовленности к дороге.

Не совсем приятно будет, если во время первой весенней поездки электровел будет скрипеть, хрустеть и кашлять, так что к подготовке электровелосипеда к новому велосезону нужно подойти со всей серьезностью. Да и от некоторых довольно таки серьезных проблем лучше застраховаться. Закономерно, что за период простоя в течении нескольких месяцев в электровелосипеде могли проходить окислительно-разрушительные процессы, которые не совсем благоприятно отразились на состоянии транспортного средства, поэтому перед началом интенсивной эксплуатации электровелосипеда желательно провести его небольшой осмотр, - в случае необходимости подлечить его подржавевшие элементы трансмиссии, заменить вышедшие из строя детали. Если же электробайк эксплуатировался велосипедистом на протяжении зимы, то техобслуживание провести ещё более важно, так как за зимние месяцы металлические элементы могли покрыться слоем ржавчины, могла серьезно растянутся велосипедная цепь, прийти в негодность тормозные колодки и покрышки.

Несколько советов, касаемых техобслуживания электровелосипеда, помогут подготовить его к началу велосезона. Что же нужно сделать, для того, чтобы с началом весенне-летнего сезона не возникло неприятных сюрпризов с электровелосипедом?

1. Чистка и мойка электровелосипеда. Как известно, своевременные "гигиенической" процедуры существенно продлевает срок службы транспортного средства. Для проведение чистки электровелосипеда как раз кстати придется нехитрый набор компонентов: очиститель, кусочек ткани, губка, старая зубная щетка. Наиболее ответственно нужно отнестись к вопросу чистки после зимы ходовых элементов электровелосипеда. Если электровелосипед совсем не грязный - можно ограничится простым протиранием его влажной тряпкой, если же чистка перед зимним хранением не проводилась - не лишним было бы его и аккуратно, но тщательно помыть при помощи губки, избегая использования большого потока воды. Необходимо позаботится, чтобы ни на одном из его элементов не осталось грязи, при необходимости для чистки электровелосипеда можно использовать специальные средства от накипи и ржавчины (лучше ими запастись заранее). С целью предотвращения попадания воды на внешние контакты велосипедной электроники и её затекания внутрь корпусов в период чистки электровелосипеда при помощи воды лучше снять электронику с велосипеда или же изолировать её от влаги при помощи полиэтиленовых накидок. Подключение электрокомпонентов производится лишь после полного высыхания влаги с поверхностей транспортного средства.

electrovelosiped-gotovim-k-vesne

Во время чистки можно провести и внешний осмотр деталей электровелосипеда на предмет износа или наличия признаков поломки, которые в будущем могут неблагоприятно отобразится на работе транспортного средства.

2. Осмотр и чистка колес, проверка работоспособности мотор-колеса. Снимите колеса с электровелосипеда, разбортируйте покрышки. Очистите шины спиртом и протрите сухой ткань. Осмотрите шины и обода колес на предмет наличия вмятин, трещин, разрывов и иных повреждений. Эта несложная процедура, продолжительностью всего в несколько минут, является одним из наиболее важных шагов, которые необходимо предпринять для обеспечения безопасной и эффективной езды на электровелосипеде в новом сезоне.

Поочередно поднимите каждое из колес над поверхностью земли и самостоятельно или при помощи ручки акселератора раскрутите его - колеса должны двигаться плавно, без биений, не колебаясь из стороны в сторону, и из верха вниз. Электрическое мотор-колесо при плавном повороте ручки акселератора (газа) должно обеспечивать сбалансированный старт, работая практически бесшумно, не образуя резких рывков и биений.

Важно избежать эксплуатации электровелосипеда с поврежденными велоободами, так как последние способны вызвать неравномерный износ шин и тормозных колодок, сократив срок их службы. Если будут отмечены существенные повреждения, износ ободов или шин - они должны быть заменены. Лопнувший при поездке обода или покрышки могут стать причиной ДТП. Степень износа велосипедных шин определяется измерением глубины их протектора.

electrovelosiped-gotovim-k-vesne-2

Перед тем, как отправится в первую весеннюю поездку, следует убедиться в том, что велосипедные колеса правильно и хорошо закреплены, шины накачаны в соответствии с рекомендуемым давлением, указанным на их боковой поверхности, спицы колес хорошо натянуты и зафиксированы. Если в колесе лопнули спицы - их нужно заменить на новые, если же в колесе будут видны признаки "восьмерок" и "эллипсов" ситуацию также нужно будет подправить, воспользовавшись спицевым ключем или специальным станком для спицовки колес. Наличие восьмерки выявить на колесе довольно просто, для этого нужно просто зафиксировать на небольшом расстоянии от колеса шестигранник и покрутить колесо. Если восьмерка будет присутствовать, то расстояние между шестигранником и велосипедным ободом сократится или наоборот увеличится. Если при вращении колеса производится смещение велообода в левую сторону – необходимо подтянуть спицы на правой стороне и послабить их на левой, и наоборот – если смещение происходит в другую сторону. Увеличение натяжения спиц достигается вращением спицевого ключа против движения часовой стрелки, уменьшение - поворотами ключа в обратную сторону.

3. Контроль состояния и эффективности работы тормозной системы. Тормоза – особо важный компонент любого велосипеда, в том числе и электрического. Исправные и отрегулированная тормозная система являются гарантом хорошей маневренности транспортного средства при прохождении поворотов, спусков вниз со склонов, своевременного торможения в ситуации возникновения дорожных препятствий. Неисправная же тормозная система может послужить причиной потери контроля во время езды, спровоцировав аварийную ситуацию на дороге. Подготовка электровелосипеда к весне предполагает проверку исправности и степени износа всей тормозной системы, начиная от тормозных ручек и заканчивая колодками, не забыв уделить должное внимание состоянию рубашек и тросиков. Если тормоз исправен, то полное торможение должно производиться уже при нажатии ручки тормоза до середины. Даже если внешне не видно явных признаков неисправности тормозов, следует обратить внимание на состояние тормозных колодок. Поверхность тормозных колодок должна быть ровной, без выбоин. Если на их поверхности будут выявлены выступы, последние необходимо будет срезать. Если, оценивая тормозные колодки велосипеда, Вы отметите их чрезмерный износ – желательно будет перед началом весенней эксплуатации их заменить.

electrovelosiped-gotovim-k-vesne-3

Рубашки и тросики со временем поддаются окислению, в результате чего затрудняется передача усилия от тормозных ручек к тормозным рычагам. По этой причине тормозные ручки необходимо почистить и заменить наиболее ржавые рубашки. Тросики вставляются в рубашки смазанными солидолом, последний уменьшает трение и делает нажатие на ручки тормоза более плавным.

Особого ухода требуют дисковые тормоза: необходимо прочистить машинку, смазать силиконовой смазкой поверхность тормозных цилиндров, предварительно вынут колодки.

4. Велоцепь, звезды и переключатели скоростей осматриваются на предмет износа. Каждый раз, меняя цепь, кассету или снимая заднее колесо, необходимо удостоверится в точности настройки и функциональности переключателей передач: проверьте состояние переключателей, удостоверьтесь в том, что переключения быстры и надежны. По причине того, что передний переключатель получает большую нагрузку, выполняя функцию переключения цепи, идущей с усилием, он часто сползает вверх или вниз по трубе. Через несколько лет эксплуатации передний суппорт, страдая от воздействия попадающей на него грязи, начинает сильно люфтить.

electrovelosiped-gotovim-k-vesne-4

На работу заднего переключателя негативно влияют падения, удары и плохие настройки. Важно проверить насколько хорошо закручены винты на торцевой стороне, поскольку под воздействие вибрации они могут разбалтываться. Удостоверьтесь в исправности заднего переключателя, в идеальности состояния роликов качения цепи, в том, что задний переключатель в крайнем положении не задевает за спицы. Уделите время проверке точности и плавности переключения скоростей.

С целью облегчения переключения передач рекомендуется периодически смазывать тросики внутри рубашек, а затем при помощи регулятора натяжения настраивать механизм переключения. Важно убедится, что тросики не имеют изломов, изгибов или разрывов. Ролики переключения скоростей со временем стираются, поэтому, дабы не получить сюрприза во время поездки, необходимо проводить их периодический осмотр и надежность крепления.

Стоит помнить, что велоцепи необходимо менять каждый 2000-3000 км эксплуатации на педальках. При чем, вместе с цепью желательно сразу поменять тросики и тормозные дуги. Если на большой ведущей звезде велоцепь довольно сильно отходит от зубьев – это явный признак того, что её пора менять. Регулярная чистка и смазывание велоцепи поможет её дольше и более эффективно прослужить, убережет кассету от преждевременного износа. Смазка цепи предотвращает накопление грязи между её звеньями. Для смазки велосипедной цепи прекрасно подойдут жидкие смазки без растворителей. Для того чтобы равномерно распределить смазку по велосипедной цепи и звездам, необходимо аккуратно нанести её на цепь на нескольких участках и медленно вращать педали в направлении против часовой стрелки. Излишки смазки, выступающие наружу, убираются чистой, сухой тряпкой. Хочу отметить, что смазывание велосипедной цепи – не одноразовая процедура, проводить её нужно регулярно, по мере необходимости на протяжении всего велосезона.

5. Осмотр системы – шатуны-каретка. Каретка не должна болтаться, поэтому должное внимание нужно уделить её креплению. Было бы неплохо перед началом велосезона перебрать каретку, промыть её вместе с осью и подшипниками, после чего смазать густой смазкой.

6. Оценка состояния кабелей и проводки: их осмотр на предмет наличия трещин в резиновой оплетке, коррозии на контактах.

7. Осмотр рулевой колонки, передней вилки на отсутствие трещин и дефектов, определение правильности и удобства положения руля и седла. Для того, чтобы разобрать рулевую колонку достаточно снять вынос руля. Нижнюю часть рулевой колонки необходимо смазать. Фиксация рулевой колонки должна быть произведена таким образом, чтобы не было как люфта, так и чрезмерной перетяжки.

Если мотор-колесо установлено на переднюю вилку, важно проверить состояние её дропаутов. Если предварительное крепление электродвигателя производилось без помощи специального защитного велокрепежа возможно их повреждение по причине развития во время эксплуатации мотор-колесом высокого показателя крутящего момента. Если электровелосипед оснащен пружинно-эластомерной вилкой - необходимо смазать зазор между ногами и штанами, в воздушно-масляной вилке один-два раза в год меняется демпфирующее масло.

electrovelosiped-gotovim-k-vesne-5

Руль должен быть расположен прямо, в удобном для велосипедиста положении. Седло должно быть установлено параллельно плоскости земли, не шатаясь относительно подседельного штыря и рамы. Важно удостоверится в надежности затяжки болтов крепления седла к подседельному штырю.

8. Проверка надежности крепления велосипедных компонентов, затяжки всех резьбовых соединений, правильности подключения электронабора. Все крепежные болты должны быть затянуты с необходимым усилием, особое внимание уделяется фиксации выноса и руля.

9. Диагностика работоспособности контроллера, ручки акселератора, иной велосипедной электроники. Зарядка аккумуляторных батарей перед поездкой.

Для подачи питания на контроллер необходимо нажать на кнопку включения электроники, расположенную на ручке акселератора или панели управления. Свидетельством работы системы является загорание лампочек индикатора уровня заряда батарей. При неспешном повороте ручки газа мотор-колесо должно плавно набирать обороты, не создавая резких рывков и дребезжаний.

electrovelosiped-gotovim-k-vesne-6

10. Мониторинг исправности и ярости свечения велосипедной фары и иных велосипедных осветительных элементов, их очистка от пыли, фиксация на транспортном средстве в правильном положении.

Подготавливая электровелосипед к велосезону желательно придерживаться принципа: все, что сразу же не устраивает (без разбору: цепь, колодки, рама, руль) подлежит по возможности замене. Проще заменить непригодную к эксплуатации деталь, чем ждать, когда она "убьет" в электровелосипеде ещё что-нибудь.

Прежде чем отправится в длительную поездку, необходимо провести небольшой пробный заезд, дабы не только возобновить навыки управления электровелосипедом после зимы, но и проверить работу его узлов, мотор-колеса и электроники. Может понадобится ещё некоторое время, прежде чем к велосипедисту вновь вернется ощущение комфорта и спокойствия на трассе.


© УНІМАГ