Email: support @ unimag.ua
(empty)
 
МИД Унимаг
Currency
ru-ua  English  UA 

Catalog

Blog / News

...
.

Blog / News RSS 2.0

Коллекционирование - хобби

Коллекционирование - хобби

Бывает что хобби появляются сами собой и не захватывают вас полностью, не преобразуются в назойливую идею, когда собирательство затуманивает разум и вы тратите все собственные силы на коллекцию. Отлично, что лично я переболел этим в детстве и ныне уже не страдаю манией коллекционирования, отношусь к данному вопросу гораздо спокойнее.

Военно-историческая миниатюра, как раз так и надо именовать оловянных солдатиков, заинтересовала меня тем, что выполнение фигурок удивительно точно, в них есть пластика, а достоверность образов предельная. Медленно коллекционирую фигуры, сосредоточившись на периоде Первой и Второй вселенской войны, кол-во солдатиков превысило сотню и помаленьку дополняется. Скоро смогу приступить к осуществлению

мечты, собрать солдатиков в огромную экспозицию в шкафу за стеклом и с верно выбранной подстветкой. С оглядкой на эту инсталляцию и подыскиваю фигурки, хочется создать что-то завершенное, а не элементарно содержать солдатиков в коробках. 

Большое количество людей коллекционируют солдатиков, при этом даже появилось некоторое количество лагерей. Консерваторы признают только оловянные фигуры ростом 54 мм, коллекционеры и любители помоложе избирают миниатюры разного подъема и изготовленные из всякого материала. К примеру, пластмассовые солдатики имеют большое количество преимуществ, у них лучше объемная пластика, их проще раскрашивать, также они банально меньше стоят.Но ощущается вес, берешь его в руки и осознаешь, что это пластик.

Коллекционирование оловянных фигурок

Коллекционирование миниатюрных оловянных фигурок

Коллекционирование миниатюрных оловянных фигурок — это довольно непростое увлечение, которое нуждается в огромном количестве времени, познаний и значимых денежных инвестиций. Так как отыскать искусно сделанную оловянную фигурку

иногда бывает так сложно, фигурки же плохого качества не могут привлечь настоящего поклонника коллекционирования. Увлеченный коллекционер собирает уникальные фигурки - оловянных солдатиков не для  того, дабы хвастаться приятелям большой коллекцией. Солдатики в подобной коллекции обязаны быть произведены настоящими мастерами своего дела, еще как можно точнее передавать внешние черты солдатов армий разных стран и эпох. Лишь тогда собираемые вами предметы станут представлять определённое значение.

В случае если вы интересуетесь ситуацией войн и желаете собрать приличную коллекцию оловянных миниатюрных солдатиков, надо начать с надлежащего:

Определитесь с тем, каких солдатиков вы будете приобретать для своей коллекции. Это могут быть фигурки воинов древних времен, средневековых рыцарей, солдат Первой мировой войны и так далее. Всё зависит от того, какая историческая эра интересует вас наиболее всего.

Отчетливо выучите историю, отыщите информацию о реконструкциях внешнего облика воинов из интересующего вас промежутка времени. Например так вы можете взять в толк, как близко к реальности мастер сумел воссоздать внешность воинов и сориентируетесь с тем, стоит ли приобретать определенную миниатюру. Любую нужную информацию без проблем возможно отыскать в интернете.

Коллекционирование оловянных фигурок

Коллекционирование оловянных фигурок

Подготовьте благоприятное пространство для собственной будущей коллекции. Безупречно, если это будет прекрасная полка, расположенная на виду в доме. Расставленные на ней оловянные солдатики будут выглядеть довольно красиво, и это необыкновенная коллекция скорее всего понравится вашим родным и гостям.
Вы обязаны быть готовы к тому, что на покупку искусно изготовленных оловянных фигурок нужно израсходовать довольно большую сумму денежных средств. Так как высококачественные солдатики по определению не могут стоить мало, а откровенно плохим и ничем не примечательным оловянным солдатикам в вашей коллекции точно не место.
В чём выдающиеся качества коллекционирования миниатюрных солдатиков?
Когда-то начав коллекционировать подобные предметы, вы уже вряд ли сможете остановиться. Эти фигурки владеют невообразимой притягательностью и могут привлечь и взрослого, и ребёнка. Коллекционируя их, вы попутно будете усиливать и собственные познания в области истории и истории войн, и эти знания имеют все шансы понадобиться для вас в будущем.
Приобретая оловянных солдатиков сейчас, вы сможете планировать, что в будущем времени ваша огромная коллекция может стоить большущих денежных средств. Так как знатоки неповторимых вещей останутся навсегда, так что вполне возможно, что спустя какое-то время вы можете довольно дорого продать собственную коллекцию — естественно, лишь только в том случае, если вообще можете с ней расстаться.

Тонкости коллекционирования солдатиков

Тонкости коллекционирования солдатиков

У игры в солдатиков есть определенные правила. Их нам подскажет Герберт Уэллс, написавший помимо "Человека-невидимки" и "Машины-времени" также "Войны на полу" и "Маленькие войны". Как раз в этих книгах владелец одной из крупнейших в Европейских коллекций миниатюрных солдатиков поясняет, как "серьезно" и не по детски играть солдатиками. К слову, правила Уэллса с незначительными изменениями используются до сих пор в так называемых стратегических военных играх.

Мальчишки нашего времени должны помнить, что благодаря именно мистеру Уэллсу некоторые из них могут играть не пластмассовым хламом из Китая, а красивыми металлическими миниатюрными фигурками, ничуть не хуже тех, которые коллекционируют “взрослые” коллекционеры.

Конечно же, взрослые все же влили ложку педагогики в бочку меда. Все оловянные миниатюрные фигурки из самых популярных игровых коллекций продаются нераскашенными — так что детям нужно будет поработать красками и кисточкой. Ему сможет позавидовать разве что ребенок, который получил не дорогие оловянные фигурки, а более дешевые - из пластмассы, которые перед окраской необходимо еще и склеить.

В любом случае, пусть даже пластмассовые солдатики для игры в Warhammer (средневековое фэнтэзи), Warhammer 40000 (тоже фэнтэзи, но в далеком будущем, а не в прошлом) или Lord of the Rings (по мотивам одноименной книги Толкина) — это никак не дешевый ширпотреб. Видно с первого взгляда.

И хотя игра в "Боевой молот" не совсем коллекционирование, у нее в России сейчас хватает поклонников, да и деньги на это увлечение тратятся вполне большие, и даже составимые с теми, которые расходуют более традиционные коллекционеры на пополнение своих "домашних" армий.

Материал солдатиков

Материал солдатиков

Принято считать, что эпоха оловянных солдатиков началась во второй части XVIII века. А главным популяризатором был Иоганн Хильперт, который за короткий промежуток времени настроил массовое изготовление миниатюрных солдатиков. 

Сначала фигурки были в виде домашних животных и героев театра. Но через какое-то время, их место заняли миниатюрные немецкие солдатики.

Главной причиной использования именно олова, как материала для производства было то, что появилась фаянсовая посуда. А с оловянной, которая до того момента была самой распространенной в Европе, нужно было что-то делать. Да и мастера работающие с оловом нуждались в новом деле.

Коллекцией солдатиков владели многие монархи. Но их миниатюры, правда, были изготовлены из драгоценных металлов. 

Чем же ещё, так интересно олово, как материал?

- Возраст олова достаточно огромен. Так как ещё в IV веке до нашей эры люди уже знали о нем. Из него делали украшения, а также посуду. Но, встречалось оно редко из-за своей дороговизны.

- Для людей олово считается безопасным. Даже наш организм содержит частицы этого металла.

- Крупнейшие месторождения олова располагаются в Тайланде, Индонезии, Малайзии и Китае.

- Основное преимущество олова в том, что оно легко плавится и достаточно пластично.

- Существует теория о том, как “оловянная чума” стала причиной поражения Наполеона. Дело в том, что при температуре ниже нуля, белое олово становится модификацией серого, при этом увеличиваясь почти на четверть. Из-за этого, изделие трескается и распадается в порошок. Это и назвали “оловянной чумой”.

Так вот, у французских солдат были оловянные пряжки для ремней и пуговицы. И оказавшись в погодных условиях России они рассыпались в порошок. Что, слегка, вывело армию Наполеона из состояния равновесия.

История оловянных солдатиков

История оловянных солдатиков

Одними из больших поклонников оловянных миниатюрных фигурок были великие князья: Николай Павлович (будущий император Николай I) и Михаил, являющийся его братом. В 1854 году российский император Николай I заказал Вильгельму Хайнрихссену - сыну основателя известной нюрнбергской фирмы - изготовление фигур солдат российской императорской гвардии. Серия фигурок была высотой ровно шестьдесят мм. В нее входили изображения гвардейских гусар, кирасир, конногренадер, казаков, драгун, гвардейская пехота и конная артиллерия. Для каждого конного полка делалось по шесть фигурок: рядовой, трубач, штандарт, офицер, унтер-офицер и полковой командир. Гвардейские кирасиры были сключением, ещё добавлялись рядовой первой шеренги (с пикой вместо палаша) и литаврщик. Эта пехота состояла из конного пол-кового командира, 2х музыкантов, рядового и офицера и рядового. Некоторые солдатики, к примеру конная артиллерия и драгуны, в целях экономии повторялись и их можно было отличить только по росписи. Весь заказ оценивался в 15 тысяч гульденов. Сам Николай I не успел увидеть этих солдатиков, потому что фирме потребовалось около трёх лет на их изготовление, и в Россию они прибыли уже при Александре II. К сожалению дальнейшая судьба царской миниатюрной армии никому не известна.

Не остались равнодушными к "миниатюрным человечкам" и известные деятели искусства и литературы. Свои коллекции имели Герберт Уэллс, Артур Конан Дойль, Александр Бенуа, Андрей Белый.

История оловянных солдатиков

История оловянных солдатиков

Крайний император России Николай II тоже владел коллекцией миниатюрных игрушечных солдат, большинство из которых были изготовленны на наивысшем уровне на ювелирной фабрике Фаберже.

Воссоздание оловянных фигурок в СССР, связано с именами Л.А.Майдановича, М.В.Люшковского, А.И.Любимова и П.Ф.Космолинского. М.В.Люшковского и А.И.Любимова считали, что солдатики не просто игрушки, а перво-наперво средство реконструирующее исторические события. Выступая с докладами по военной истории Мира, они использовали для воссоздания хода сражений солдатиков из своих коллекций. Интересный факт: перед съемками фильма "Война и мир" М.В. Люшковский разыграл для съемочной группой из своих солдатиков сражение при Шенграбене и Аустерлице.

Процесс производства оловянных фигурок требует не только техники высочайшего уровня от автора, но и основательных исторических знаний. Разработки новых миниатюр нередко делаются на основе известных произведений искусства. Авторы, воплощая в основной миниатюре наполеоновскую тематику, часто обращаются к полотнам А.Гро, Ж.А.Давида.

В средневековой тематике есть возможность найти олицетворение в основе сюжетов офортов А.Дюрера. Разрабатывая коллекцию фигурок "сражение при Грюнвальде" известнейший немецкий гравёр Людвиг Франк, не имеет материалов о русских воинов XV века, использовал литографии из первого тома известного труда А.Висковатого "Историческое описание одежды и вооружения российских войск".

На данный момент старые миниатюрные фигурки - это предмет гордости одних и завистливости других коллекционеров. Они не будут удивлены поступку некоего поклонника оловянных солдатиков из Америки, заплатившего на аукционе далеко не одну тысячу долларов за не особо небольшую, но старейшую коллекцию солдатиков: ведь чем она старее, тем дороже ценится. А до нашего времени дошли экземпляры фигурок из коллекций, насчитывающих десятки, если сотни лет. Страсть к такому увлечению имеют поклонники любых возрастов, так сказать все возрасты покорны". На сегодняшний день размер ассортимента довольствует даже самых серьёзных коллекционеров. В ассортименте предложены такие солдатики как: древние кельты, греческие гоплиты, римские легионеры, тевтонские рыцари, английские мушкетёры, викинги, русские ратники, офицеры и солдаты наполеонской армии, маршалы, офицеры, солдаты русской императорской армии и другие персонажи.

Миниатюрные оловянные солдатики прошли огромный исторический путь. История говорит, что миниатюрный солдатик был не только игрушкой, но перво-наперво как произведение искусства, средство изучения мира, предмет коллекционирования. История коллекционного солдатика ещё ни в коем случае не закончена. И она только начинается.

История оловянных солдатиков.

История оловянных солдатиков.

Из Нюрнберга изготовление оловянных фигурок распространилось на другие города : Лейпицг, Берлин и т.д, и  Германия уже к середине XIX века экспортировала своих оловянных солдатиков в большинство стран Америки и Европы. В 1839 году в Нюрнберге начял трудиться Эрнст Хайнрихссен - создатель  одной из известнейших фирм, изготовляющих оловянные миниатюры. Он был первым, кто поднял художественное исполнение солдатиков на высочайший профессиональный уровень. Ему принадлежит инициатива в достижении договоренности между производителями о единых размерах фигурок: Пеший солдат - 32 мм; Конный солдат - 44 мм., не считая головных уборов. Этот вид солдатиков с того времени называется  "нюрнбергским".Знаменитая оловянная фигурка из сказки Г.Х.Андерсена была именно такой.

     В родной стране объемных миниатюр Франции в сороковые годы XX века утверждается международный стандарт военно-исторической миниатюры. Это высота фигурки пятьдесят-шестьдесят мм., то есть в масштабе 1:32 или 1:30. В сочетании с объёмностью формой этот размер позволяет достаточно полно воспроизводить мелкие детали вооружения и обмундирования и, даже, передать портретные черты исторических личностей.

     Теперь нам становится понятно, как в сказке Андерсена можно было из одной ложки отлить целых 25 оловянных солдатиков. Просто старая ложка была большой, а солдатики были маленькими и плоскими. Именно к этому, "нюрнбергскому", типу оловянных солдатиков относится тот самый стойкий.

     Изготовители оловянных солдатиков постоянно улучшали качество своего мастерства, стремились к более реалистическому исполнению моделей. Так, наряду с плоскими, появляются полуобъемные миниатюры. Эти фигурки  были немного толще "нюрнбергских", хотя их ноги, а также ноги лошадей, оставались в одной плоскости. Иногда лошадей делали на подставке с пружиной, благодаря этому они могли двигаться, а кавалериста с согнутыми ногами можно было достать из седла. Полукруглые модели были популярными  в свое время и явились переходным этапом к объемной оловянной миниатюре.

ПРОИЗВОДСТВО ОЛОВЯННОЙ МИНИАТЮРЫ

ПРОИЗВОДСТВО ОЛОВЯННОЙ МИНИАТЮРЫ

1).   Предварительно подготавливаются и собираются исторические материалы, затем проводятся консультации с экспертами и специалистами по этому направлению или же историческому периоду. 

2).   По собранным материалам мастер продумывает всю композицию будущей миниатюры, выбирается положение, затем скульптор из предназначенного полимера создает микроскульптуру с точной анатомией и всеми мельчайшими деталями. 

3).   Мастер – формовщик со скульптором делят полученную скульптуру на детали, необходимые для доброкачественного литья. Затем из селикона или резины изготавливаются формы для дальнейшего литья. Для простых миниатюр необходимы всего одна-две формы, а для сложных и динамичных будут нужны уже три-пять форм.

4).    После этого формы отправляют в литейный цех, там специалист готовит формы к последующему серийному производству, прорезает выпоры, нагревает форму, подготавливает нужный сплав. 

5).    При создании мастер-литейщик принимает во внимание сложность и тираж миниатюры, индивидуально подбирает сплав и степень теплоты металлов, затем отливает нужное издание.

6).   Когда форма остывает, мастер достает застывшие детали и срезает с них литники, комплектует, а затем отправляет в сборочный цех.

7).    Детали миниатюры собираются и зачищаются.

Собранная фигурка проходит тончайшую зачистку ювелирным шлифовальным инструментом.

8).   Последним этапом сборки миниатюры является комплектация оружием из медного проката, латунных деталей.

9).    Все собранные миниатюры очень тщательно проверяются на качественность, комплектацию, после этого отдаются в росписной цех к художникам.

10).    Художники наносят грунт, подготавливают миниатюру к росписи.

11).   По готовому образцу художник расписывает фигурку с точнейшей исторической достоверностью. Художник расписывает тончайшие детали и узоры, передает имитации материалов и текстур, добавляет декорации в зависимости от вида росписи: коллекционное, сувенирное или же музейное.

История оловянных солдатиков

История оловянных солдатиков.


Когда появились первые игрушечные солдатики?


Известно, что солдатики были уже 40 веков назад. 

Именно в те далекие времена в Древнем Египте вместе с сыном фараона похоронили и фигурки солдатиков. 

Возможно они должны были  охранять  принца в загробном мире.

Или это были любимые игрушки мальчика.

Двадцать три века назад было создано войско из глины.

Нашли его в 1974 году в Китае, близ города Сиань, рядом с  предполагаемым захоронением императора Цинь Шихуанди. 

Под землей археологи обнаружили тысячи терракотовых солдат. 

Эти глиняные воины были в рост человека, не похожи друг на другав доспехах и даже с лошадьми. 

Построенные походными колоннами, они словно ждали приказа своего полководца.

Ученые находили солдатиков из камня, дерева, бронзы, сделанных в Древней Греции и Риме. 

Полагают, что эти фигурки были связаны с религиозными обрядами.

В средние века дворянские дети играли деревянными солдатиками кнехтами, а позже солдатиков изготавливали из серебра и золота - для обучения царских детей искусству баталий. 

Для обучения юношей изготовлялись фигуры рыцарей, где точно воспроизводились особенности вооружения. 

Коллекционирование таких фигурок начинается с XIV века. 

Большинство европейских монархов отдавали предпочтение этому увлечению.

Ещё в 1516 году мастер Ганс Бургмайер изготовил для императора Максимилиана Первого фигурки пеших рыцарей, участвовавших в турнире.


продолжение следует...

  << пред   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   след >>

© UNIMAG