Email: support @ unimag.ua
(порожньо)
 
МИД Унимаг
Валюта
ru-ua  English  UA 

Каталог

БЛОГ / НОВИНИ

...
.

БЛОГ / НОВИНИ RSS 2.0

Свинцева гнилизна на мініатюрних фігурках

Свинцовая гниль на миниатюрных фигурках

Свинцовая гниль — бич игрушечных солдатиков во всем мире, и в коллекции она так же приветствуется, как Красная смерть в рассказе По. Вы также услышите, как это называют «свинцовой болезнью» или иногда просто «чумой». Это форма коррозии, которая съедает свинец так же, как ржавчина съедает железо, и, если ее не остановить, она может разрушить старого игрушечного солдатика. Известно даже, что он проедает целые коллекции.
На протяжении многих лет в коллекционных журналах публиковалось несколько статей о свинцовой гнили, но окончательной стала статья Берта Колдуэлла в № 13 журнала «ИГРУШЕЧНЫЙ СОЛДАТИК И МОДЕЛИ», очень тщательное и хорошо проработанное исследование предмета. Я призываю вас получить копию, если вы можете найти старый выпуск. В предыдущем выпуске того же журнала есть статья Питера Раддла, но в ней есть несколько ошибок, которые исправляет статья Колдуэлла.
Цитируя Колдевелла: «Свинцовая гниль — это коррозия свинца, и ее основной причиной является влажность в сочетании с отсутствием циркуляции воздуха».
Железо ржавеет красным. Свинец ржавеет добела. Белый или серовато-белый порошок — верный признак свинцовой гнили. Он часто появляется сначала на конечности; острие меча, край плаща, гребень шлема, основание фигуры. Пораженная фигура также иногда будет казаться «потной». Впервые я узнал, что у меня проблема, когда заметил, что у одного из моих старых рыцарей Timpo появилась перхоть. Пораженные фигуры также будут грубыми на ощупь, даже если краска еще не повреждена.
И свинцовая гниль также имеет характерный запах. Это сложно описать, но однажды понюхав, уже не забудешь. В наши дни, если я покупаю старую фигурку и подозреваю, что на ней есть свинцовая гниль, я всегда даю рыцарю понюхать пару раз.
Современные металлические фигурки, отлитые из олова или белого металла, невосприимчивы, поэтому вам не нужно беспокоиться о своих рыцарях Боба Хорнунга, Брайана Роддена или Гринхиллов. Я действительно иногда беспокоюсь о своих русских фигурках, просто потому, что там так много мастеров, и бог знает, какой металл они используют. Однако пока мои опасения не оправдались. Ни у одного из русских в моей коллекции не было обнаружено признаков свинцовой гнили (стучать по дереву).
Старые фигурки, изготовленные из сплавов с высоким содержанием свинца, гораздо более подвержены свинцовой гнили, чем современное производство. Рыцари Timpo определенно уязвимы, как и фигуры из Johillco, Crescent, Cherilea и их более мелких соперников. Британцы тоже могут пострадать, но, по моему опыту, в меньшей степени. Я подозреваю, что британцы использовали металл более высокого качества, с большим количеством олова и цинка в смеси.

© УНІМАГ